保盛航空 -华北最大国际机票批发商-全球复杂联程机票-团队机票-头等公务舱机票-留学生机票-国际机票
欢迎来到保盛航空 ! 设为主页 | 联系我们
保盛航空
公告:
预售欧美旺季机票,提前预定,价格低于市场价百分之三十左右,详情请咨询:400-677-6095!
葡京官方注册网址,“3.15”系列报路:吉林发布消费维权十大典型案

  贷款购车有问题 消协援手调解


  【案情简介】


  2016年,消费者王先生正在松原市子余汽车销售有限公司贷款采办了一台奇瑞汽车,当时交了1000元的还款保证金。2019年8月份,王先生还完了全体贷款,要求商家退还保证金时,遭到商家回绝,并要求王先生另交1100担保用度。王先生投诉到松原市消费者协会。


  【处理过程及结果】


  消协工作人员通过调查了解到,该汽车销售公司同王先生签定了汽车销售贷款合同,也对其中的利休、滞纳金等事项举行了商定,但销售人员并没有奉告消费者王先生另有担保用度,也没有提示王先生仔细阅读合同条目。另表,该汽车销售公司的担保费也属于不对理收费。经调解,该汽车销售公司退还了保证金。


  【案例分析】


  《消费者权柄珍视法》第八条规定:“消费者享有知悉其采办、运用商品或者承受服务的实正在状况的势力。”消费者王先生有权得知其购车须缴纳担保用度。《消费者权柄珍视法》第九条规定“消费者享有自主选择商品或者服务的势力”,消费者王先生这项势力也没有得到保险。


  案例中,谋划者未履行奉告义务,关于利休、滞纳金等收费项目没有向消费者注明与奉告,未尽到奉告义务;消费者正在签署贷款合同应仔细阅读合同实质,对不分明、有异议或商定不明的条目要举行明确商定,如遇不对理收费和要求时,有权回绝和向有闭部门投诉举报。


  案例二:


  食物霉变拒不陪 详查之下责任归


  【案情简介】


  2019年8月14日,消费者牟姑娘正在通化市东昌区某地下阛阓超市内采办一袋标价为11元的果丹皮卷,微信付款后回家食用,正在食用一半时感觉口感不合,因此打开果丹皮卷查看并发明皮卷内表零星呈现白蒲状黑点,当晚呈现腹泻景象,于2019年8月15日找到该超市要求退货并补偿。当超市查看该商品出产日期及保质期后外示,产品未过保质期以为是牟姑娘自己储存不力导致食物发霉,并且要求牟姑娘出示购物凭证,申明若无购物凭证便不能证实其商品是正在该店内采办,立场非常卑鄙、倔强,无奈之下消费者来到通化市东昌区消费者协会(以下称区消协)投诉,央求消协援手维权退货并补偿。


  【处理过程及结果】


  接到此投诉,区消协工作人员当即到该地点实地查看同品牌一样食物,经查看超市货架上未开封的果丹皮卷内仍可见霉菌状白斑,并详查食物仿单中储藏标准,其中显著标注需放至“透风避光处”举行储藏,虽然该商品仍正在保质期内但由于时值八月气候湿润并且该超市为地下商超不利于透风条件,于是变成食物霉变,并非消费者自身缘由变成食物发霉,随后工作人员又将消费者提供的微信付出记录与超市收款记录举行核对其消费工夫、消费金额相符,上述证据足以证实此发霉食物为消费者正在其超市内采办,通过区消协调解,超市补偿牟姑娘500元,至此使得该起投诉事务得到美满解决,投诉人牟姑娘外示十分中意。


  【案例评析】


  此案过程中谋划者违反了《损害消费者权柄举动处罚法子》第五条“谋划者提供商品或者服务不得有下列举动”第二款“销售失效、变质的商品”。依据《消法》第五十五条“谋划者提供商品或者服务有敲诈举动的,应当依照消费者的要求增加补偿其受到的亏损,增加补偿的金额为消费者采办商品的价款或者承受服务的用度的三倍;增加补偿的金额不及五百元的,为五百元。司法还有规定的,遵循其规定”。于是经调解超市补偿牟姑娘500元。


  【警示】通过此案,区消协工作人员告诫消费者,正在采办食物时当真查看食物出产日期、保质期是否超期及食物本身是否变质,并且要求谋划者开据、存正在购物凭证以便维护自身合法权柄。


  案例三:


  安全办法未健全 依法调解终维权


  【案情简介】


关于我们 | 国际机票 | 国内机票 | 留学天地 | 全球酒店 | 在线咨询 | 旅行宝典 | 付款方式 | 联系方式 | 行业资讯 |
Copyright @ 2014 版权所有:北京捷安顺达航空服务有限公司 WWW.PEKBS.COM , All rights reserved
电话: 邮箱:guojipiaowu@sina.com
公司地址:北京市朝阳区吉庆里6号佳汇中心B座807房间/北京市朝阳区吉庆里6号佳汇中心B座209-C11房间/
邮政编码: 100020 京ICP备京ICP备11044899号-3